Теперь свекровь хочет чтобы он выписался, а она взамен взял кредит, который погашать будет она по нотариальному соглашению.
Если человек отказался от приватизации, то за ним сохраняется пожизненное право проживания в данном помещении, поскольку отсутсвует его доля в собственности, а с кредитом можите делать всё что угодно, только условия погашения обсудите правильно!Пока не поданы документы на приватизацию, можно заявить о своих притязаниях на долю в квартире!
Пока квартира не приватизирована выписать (т.е. снять с регистрационного учета) можно только в судебном порядке, если лицо не участвует в оплате ЖКХ и фактически проживает в другом месте.
В отношении отказа от приватизации - в каком виде был осуществлен отказ? Для отказа не достаточно простой письменной формы - он должен быть заверен или нотариусом, или по месту жительства.
Если муж согласится выписаться до приватизации, то все права на квартиру он потеряет (кроме разве наследства, раз он усыновлен, то является наследником 1-ой очереди, что можно обойти только завещанием).
ОТказ от приватизации и сохранение регистрации в соотвествии со ст.19 Закона о введении в действие ЖК РФ дает возможность пользоваться квартирой, обременяя ее правом проживания такого лица. Однако, препятствовать распоряжению квартирой - продажей, сдачей в аренду, регистрации другий жильцов, такое лицо не может.
ВЫбирайте что Вам нужнее - кредит, право на проживание или часть квартиры после приватизации.
Валентина, вопрос в том, насколько ему выгоден такой обмен - прописка на кредит.