Москва, 12.01.2018, 20:12

За сколько лет надо предоставить справку о заработной плате?

Вопрос №13717374 из г. Москва
опубликован 12.01.2018, 20:12
За сколько лет надо предоставить справку о заработной плате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, доброе время суток!

Уточните свой вопрос-для чего вам требуется справка о заработной плате и куда?

Удачи Вам и всего хорошего!

12.01.2018, 20:16

Подаю документы на назначение пенсии по старости. Справку о заработной плате надо взять с места работы за сколько лет? Спасибо!

12.01.2018, 20:18

Татьяна, что касается оформления пенсии по старости

Вам необходимо будет предоставить:

Документы, подтверждающие стаж:

подлинник и копию трудовой книжки; дополнительно можно предоставить письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета;

справки службы занятости (при наличии); архивные справки (при наличии); военный билет (в случае прохождения военной службы); документы, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности (при необходимости); другие юридически значимые документы (свидетельство о браке, о рождении детей и т.п.).

Документы, подтверждающие заработок

при необходимости - документы о заработке за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. (заработок за 2000-2001 годы подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета);

При приеме заявления на назначение пенсии специалист анализирует, позволяет ли зарплата за 2000-2001 год установить максимальное соотношение заработков — это 1,4. То есть зарплата в то время должна была быть не менее 2,5 тысяч рублей. В этом случае больше никаких справок нести не надо. Если же за 2000-2001 год зарплата окажется меньше, потребуется справка о заработной плате за любые пять лет (60 месяцев) трудовой деятельности подряд до 01.01.2002 г.

После 1 января 2002 года размер зарплаты напрямую в расчете пенсии не участвует, так как пенсия рассчитывается из размера страховых взносов, начисленных работодателями за работника. Количество страховых взносов в свою очередь зависит от размера заработной платы и длительности стажа работы.

Удачи Вам в разрешении вашей проблемы!

12.01.2018, 20:24