Брянск, 13.01.2018, 00:24

Продажа квартиры с привлечением содольщиков - риск навредить продавцу коммунальной задолженностью и заявление в суд

Вопрос №13718265 из г. Москва
опубликован 13.01.2018, 00:24
Ситуация такая. У меня есть 1/4 доля в квартире. Приватизирована в 2013 году. Не проживал там никогда. Хочу продать её. Предложил право выкупа содольщикам. Один согласился с условием возмещения мной коммунальной задолженности обещая в случае не возмещения подать на меня в суд. В настоящий момент общей задолженности по квартире нет. Могут ли содольщики как-то мне навредить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос продажи доли жилого помещения,-сложный. Возможны различные непредвиденные ситуации. Очевидно, в вашем случае, имеет место затягивания сделки, вашим сособственником.

Отвечать в общем доступе, намеренно не буду, так как мой ответ может прочитать ваш сособственник, который чинит вам препятствия в продаже. А не только вы. Если нужна консультация,-пишите лично. Ваш вопрос решить возможно, если действовать правильно, и соблюдая необходимую осторожность.

13.01.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если они оплачивали, то могут на Вас подать в суд ст.3 ГПК РФ. Вы обязаны платить ст. 210 ГК РФ.

13.01.2018, 02:04

Официальные извещения о стоимости доли разосланы всем дольщика. Один из них отправил официальный ответ от соглАсии выкупить, но поставил условие что согласен выкупить за указанную сумму при условии возмещения мной коммунальных платежей уплаченных с момента приватизации. Может ли это письмо считаться согласием на выкуп? Или процесс продажи доли может приостановиться?

13.01.2018, 11:10

Мне не очень понятно, что вы должны вернуть, и кому. Согласие вашего сособственника, должно быть безоговорочным. Цена доли устанавливается вами. А сособственник, возлагая на вас некие долговые обязанности, - пытается таким образом изменить цену доли. Теперь все зависит от нотариуса. Какой документ, в результате такой нотариальной переписки он вам выдаст. И сможете ли вы с таким документом, совершить сделку с третьим лицом (в случае необходимости).

13.01.2018, 11:15