Усть-Каменогорск, 13.01.2018, 08:11

Можно ли подать на дополнительные расходы по обучению или алименты за предыдущие три года в случае развода и наличия инвалидности?

Вопрос №13718771 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 13.01.2018, 08:11
Здравствуйте! Я в разводе с 2008 года. Вместе не проживаем с 2000 года. Сыну 21 год. Обучатся на дневном отделении института. На алименты не подавала и не получала. Могу ли подать на дополнительные расходы по оплате обучения? Или на алименты за предыдущие три года? Раньше не нуждалась, сейчас имею инвалидность с 2014 года. Бывший муж обещал оплачивать институт, но воз и ныне там. Есть шанс или моему бывшему со мной повезло?:)) P.S.Сын готов подать заявление если это нужно сделать ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В соответствии со статьей 86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

13.01.2018, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей" - можно ли к этой категории отнести ребенка обучающегося на дневном отделении института?

"Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах"-могу востребовать уже понесенные расходы за три года?

13.01.2018, 08:32

"нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей" - можно ли к этой категории отнести ребенка обучающегося на дневном отделении института?

"Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах"-могу востребовать уже понесенные расходы за три года?

К сожалению, к этой категории Вашего ребенка отнести не получится...

13.01.2018, 08:41