Вступление в наследство после смерти брата - передача дома ребенку и продажа согласно договоренности с опекуном
Я вступила в наследство после смерти моего брата. Брат был в гражданском браке и имел ребенка, после его смерти, у ребенка стала опекуном тетка, которая в устной форме отказалась от наследства ребенка так, как дом был в неудовлетворительном состоянии и передала мне документы для вступления в наследство, но при этом мы обоюдно договорились, что я продам этот дом, а деньги передам ей так, как дом по-сути ребенка. Правомерно это?
Добрый день. Нет это не правомерно так-как наследник становится собственником имущества с момента открытия наследства, а опекун может распоряжаться имуществом опекаемого только на основании согласия органа опеки. Поэтому без согласия опеки опекун не может отказаться за опекуна от наследства, тем более что отказ от наследства это нотариально оформляемый документ, а не просто "сказала".