LSN Messenger
Новосибирск, 13.01.2018, 10:30

Следователь принуждает быть свидетелем грозит статьей об отказе показаний! А я не хочу участвовать в этом деле!

Вопрос №13719117 из г. Новосибирск
опубликован 13.01.2018, 10:30
Следователь принуждает быть свидетелем гразит статьей об отказе показаний! А я не хочу участвовать в этом деле!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений.

Свидетельский иммунитет предусмотрен ст. 51 Конституции РФ - Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В этих случаях Вы вправе отказаться от дачи показаний.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

15.01.2018, 07:15

Здравствуйте! Смотря на чем основывается Ваше не хочу! Если на законных основаниях то можете отказаться если не на законных основаниях Вы тоже можете отказаться но надо придать вид законности Вашего отказа.

13.01.2018, 10:37

Дойдите до адвоката, расскажите ситуацию, заплатите за консультацию и решите как сделать и что сказать следователю. Вы можете с адвокатом прийти на допрос.

13.01.2018, 10:53

Здравствуйте, Евгений!

Если свидетельствовать не хотите против себя, против своих близких родственников, то Вы имеете право отказаться, согласно ст. 51 Конституции Российской Федерации.

13.01.2018, 12:45

Так понимаю из выше сказанного от показаний мне не отвертеться..

15.01.2018, 16:28

Здравствуйте, Евгений!

Раз свидетельствовать против иного лица, т.е. не против себя, не против близких родственников, не против официального супруга, то, действительно, от показаний не отвертеться.

15.01.2018, 17:08