Руководитель следственного органа приказал прекратить уголовное дело до опроса свидетелей - законность решения и возможные последствия
Задача?
Я сомневаюсь, что руководитель следственного органа даст такие указания письменно в одном документе.
В соответствии со ст. 39 УПК РФ руководитель следственного органа уполномочен, в том числе: давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий.
Указания руководителя следственного органа по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем. Указания руководителя следственного органа могут быть обжалованы им руководителю вышестоящего следственного органа.
Руководитель следственного органа уполномочен давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении (п.3 ч. 1 ст. 39 УПК РФ). Такие указания даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем.
Принять решение не значит прекратить (возможно фраза была построена иначе?), тут следователь может сам, на основании имеющихся данных и новых обстоятельствах решить вопрос о прекращении дела или о дальнейшем производстве по нему.