Возможно ли использовать материнский капитал для выкупа доли дома у гражданского мужа моей матери и какую роль может сыграть моя прописка?
Можете, если при этом в Вашем пользовании окажется минимум одна комната. Не будет помехой, если Вы там пропишитесь.
Покупка доли по МК возможна.
Здравствуйте! Долю (часть) за счет средств материнского капитала не сможете выкупить, но можете купить весь жилой дом, чтобы в собственности семьи было 100 % доли.
Если речь идет о ЧАСТИ дома, то есть - квартиры в доме, то купить Вы ее можете.
Но предполагаю, что ЧАСТЬЮ дома Вы называете долю в праве собственности на дом. Ее купить Вы не можете, если какая-либо доля останется у матери Вашего сожителя.
Это возможно только в том случае, если после покупки доли собственниками дома будете Вы, отец детей и все дети.
Я не расписана с отцом детей, при покупке дома за материнский капитал он тоже будет собственником? И возможно ли,чтобы мать мужа осталась прописанной в доме?
Здравствуйте! Если Вы не в браке, то отец детей не имеет права на долю. Мать может быть зарегистрированной в доме. Можете выкупить за счет средств МСК весь жилой дом.
Да, доли определяются по соглашению, и собственниками становятся-дети и их родители. При этом не имеет значения в браке они или нет. В законе написано - родители, а не супруги.