Возможность закрытия уголовного дела в связи с оплатой части налоговой задолженности
Здравствуйте, Юлия!
К Вашему сожалению, нет оснований для прекращения уголовного дела. Но данное погашение части задолженности по налогам Вам зачтётся и есть шанс на смягчение наказания.
Если бы Вы оплатили полностью, то к Вам было бы применено Примечание № 3 к ст. 198 УК РФ:
3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
А чем думали когда не платили? Основания для прекращения кголовного дела указаны в уголовном кодексе, почитайте. Если вы часть оплатили, то это не значит, что дело закроют. Это является смягчающим обстоятельством. Попытайтесь заплатить всё и тогда может и пойдут вам на встечу. Вилять с законон себе дороже. Вы не принадлежите к касте неприкасаемых, также как и я, поэтому на нас с вами распрстраняется карающее действие законов путинской империи.