Астрахань, 13.01.2018, 13:54

Возможность отказаться от страховки при взятии кредита в Сбербанке в сентябре 2017 года

Вопрос №13719814 из г. Астрахань
опубликован 13.01.2018, 13:54
Я взял кредит в сбербанке в сентябре 2017 года плачу без задержек. Но при взятии кредита мне навязали страховку. Могу ли я в настоящее время от нее отказаться. Мне говорят что поздно, поскольку не обратился сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Без особых затруднений страховку можно было вернуть в течении 5 рабочих дней. Теперь, для того, что бы вернуть страховку нужно доказать, что страховка была навязана.

13.01.2018, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, но могу ли я расторгнуть договор? С настоящего момента, не с того как брал кредит.

13.01.2018, 14:04

Можно, но в таком случае страховая премия не подлежит возврату. Чтобы вернуть уплаченную страховую премию, нужно доказать, что страховка навязана.

Статья 958 ГК РФ, Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

13.01.2018, 14:08

Здравствуйте. В любом случае пишите письменную претензию на расторжение договора страхования. Если откажут придется обращаться в суд. Но, чтобы более точно дать консультацию по этому вопросу, нужно изучить договор. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

13.01.2018, 14:10