Но получается, что пи этом Закон нарушен - не сможет ли это впоследствии быть основанием для оспаривания легитимности собрания?
Да, действительно ныне действующая редакция Закона не связывает срок предварительного уведомления о предстоящем общем собрании с числом акционеров - владельцев голосующих акций. При этом надо исходить из того, что данное положение является гарантией соблюдения прав и интересов акционеров и в случае его нарушения может явиться основанием для признания в судебном порядке недействительным решения этого собрания. Однако это формальное требование Закона. В рассматриваемой ситуации права акционеров нарушены не будут, если они своевременно получили полную и достоверную информацию о времени и месте проведения собрания и оснований для оспаривания собрания также не будет иметь место. Целесообразнее датировать уведомления сроком 20 дней до дня проведения собрания.
С уважением,