Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 13.01.2018, 15:18

Гражданин Узбекистана желает заменить узбекское водительское удостоверение на российское - нужно ли сдавать экзамены?

Вопрос №13720054 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2018, 15:18
Гражданин Узбекистана хочет поменять свое национальное водительское удостоверение на российское. Первоначально право на управление он получил в 1985 году, т.е при СССР, далее в/у просто продлевалось по истечении срока действия, последний раз в 2014 году, имеются подтверждающие документы. Должен ли он в этой ситуации сдавать экзамены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен.

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

теоретический экзамен;

экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Таким образом, если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.

Отсюда: onlinegibdd.ru

13.01.2018, 15:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как узнать, соответствует ли оно требованиям этой конвенции?

15.01.2018, 21:03

Например, посмотрите здесь, достаточно подробно о самой Венской конвенции и ее требованиях: pravo-auto.com

16.01.2018, 04:04