Как сохранить место в детском саду при временном отсутствии ребенка и безработице родителя?

Вопрос №13720085 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.01.2018, 15:16

Здравствуйте! Мой ребенок посещает детский сад. Посещать пока мы его временно не хотим. Но место сохранить хотим. Я состою на бирже, временно без работы. Будет ли являться справка с биржи о том, что я безработная, основанием для написания заявления об отпуске в детском сад? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Статус безработного оформляется в отделе социальной защиты населения на основании вашей трудовой книжки и справки из центра занятости. А что касается сохранения места в детском саду, то в соответствии с ФЗ "Об образовании в РОссийской Федерации" данные вопросы относятся к компетенции органов местного самоуправления и все это зависит от места жительства, то есть прописки и местного законодательства. Где вы прописаны, - неизвестно. Если в Петропавловске, то эти вопросы вам нужно узнавать в отделе образования местной администрации. Но вообще, в большинстве случаев в разных регионах для того, чтобы сохранить место без посещения, нужно будет вносить оплату в любом случае. Думаю, что и в Петропавловске такая же ситуация.

13.01.2018, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ

Если это предусмотрено договором об образовании, то можете приостановить его посещение с возможностью дальнейшего возобновления

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)

""Приложение

16. После приема документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - договор) с родителями (законными представителями) ребенка.

"Часть 2 статьи 53" Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566).

17. Руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о зачислении ребенка в образовательную организацию (далее - распорядительный акт) в течение трех рабочих дней после заключения договора. Распорядительный акт в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде образовательной организации и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

После издания распорядительного акта ребенок снимается с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации, в порядке предоставления государственной и муниципальной услуги в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

18. На каждого ребенка, зачисленного в образовательную организацию, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

13.01.2018, 15:23

Здравствуйте, у вас есть договор с детским садом и там прописаны пункты приостановки и какие для этого могут быть основания, помимо пропусков по причине болезни, ознакомьтесь внимательно чтоб в дальнейшем у заведующей не было претензий.

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

13.01.2018, 15:25

Не бывает отпусков в детском саду, это всего лишь Ваша идея. Не желаете посещать ДОУ, отказывайтесь от места. Место сохраняется только на период болезни ребенка или по другой уважительной причине (наприер отъезд вместе с родителями к месту отдыха).

Ваш статус безработного никакого отношения к посещению ДОУ не имеет. И вообще статус безработного - это не отпуск, а поиск работы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

13.01.2018, 15:28

Ваша справка с центра занятости том, что Вы безработная не будет являться основанием для написания заявления и для предоставления Вам отпуска в садике. Вам нужно поговорить с заведующей и написать заявление о том, что Вы временно не будете посещать детский сад. Это и будет являться основанием для того, чтобы на опредделенное время за Вами сохранялось место. Но опять же надо смотреть на какой срок Вы хотите. Если, например, год и более-то Вам не будет никто сохранять. Поднимите Устав садика, Ваш договор с ним и Положение о порядке комплектования и отчисления из садика.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 64. Дошкольное образование

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)

""Приложение

16. После приема документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - договор) с родителями (законными представителями) ребенка.

13.01.2018, 15:33

---Здравствуйте Светлана, нет никаких отпусков в ДОУ и быть не может. Можно сохранить место только в одном случае, не водить ребёнка в ДОУ, но производить оплату за место. Решать только вам. См. ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.01.2018, 15:37

Здравствуйте. В детском садике сохраняется место в течении 30 суток по заявлению родителя, в последующем ребенок должен прийти в детский сад хотя бы на один день и в последующем так же на 30 суток но не более. Закреплено нормативными актами о дошкольном образовании. Далее Сохранение места в ДОУ в Вашем случае зависит от позиции заведующего, изложенной в договоре между Вами и ДОУ, и конкретных медицинских показаний, поскольку согласно п. 2.8. Примерного договора (см. Письмо Минобразования РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12 «О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении в РФ «) отчисление ребенка из ДОУ может производиться по медицинским показаниям, при этом в соответствии:

с правилами п. 1.10. вышеуказанного Примерного договора ДОУ сохраняет место за ребенком в случае его болезни, санаторно-курортного лечения и в иных случаях ;

с нормами п. 2.11. Примерного договора порядок посещения ребенком ДОУ по индивидуальному графику определяется в договоре между ДОУ и родителями.

То есть Вам целесообразно внести подписанное заведующей дополнение в договор с ДОУ (или оформить отдельным дополнительным соглашением к договору) о том, что «ДОУ сохраняет место за Вашим сыном на период его лечения или иных профилактических оздоровительных мероприятий по рекомендациям детского врача на период до исполнения ребенком лет (постарайтесь получить рекомендацию врача, которая устраивает заведующую и Вас)».

В случае отказа пойти Вам навстречу можете оспорить действия заведующей согласно ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, в соответствии с которой

при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка. Желаю удачи. В.

13.01.2018, 15:38

Здравствуйте. К сожалению нет, это не уважительная причина. Да и вообще, нет никаких отпусков в дет. садах. Дело в том, что на законодательном уровне это вопрос не регламентируется. Именно поэтому в каждом случае данный момент разрешается строго индивидуально.

Сложностей обычно не возникает в случае, если имеет место наличие следующих причин для сохранения места. Ребенок заболел, или родители уезжают в отпуск.

Кроме того составленный между вами и дет. садом договор обязательно должен регламентировать данный вопрос. На данный момент формат документа регламентируется Письмом Минобразования РФ №212/19-12 от 30.03.94 г. «О направлении пакета документов». Советую вам с ним ознакомиться, т.к возможны и другие причины.

13.01.2018, 15:44

То о чем вы пишите не регулируется каким то законом или иным нормативным актом

Согласно ст 30 ФЗ Об образовании в РФ детский сад как образовательная организация принимает самостоятельно локальные нормативные акты, которые регулируют образовательные отношения

Без изучения этих внутренних документов данного детского садика на ваш вопрос нельзя ответить четко и конкретно.

Понятно, что задавая свой вопрос Вы хотели получить четкий и конкретный ответ Но всегда так бываети вины юристов в этом нет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.,к

12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

""2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

""3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым "законодательством", представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

""4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

13.01.2018, 15:44

Это возможно при некоторых обстоятельствах, смотрите договор. Сохранение места в ДОУ в Вашем случае зависит от позиции заведующего, изложенной в договоре между Вами и ДОУ, и конкретных медицинских показаний, поскольку согласно п. 2.8. Примерного договора (см. Письмо Минобразования РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12 «О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении в РФ «) отчисление ребенка из ДОУ может производиться по медицинским показаниям, при этом в соответствии:

с правилами п. 1.10. вышеуказанного Примерного договора ДОУ сохраняет место за ребенком в случае его болезни, санаторно-курортного лечения и в иных случаях ;

с нормами п. 2.11. Примерного договора порядок посещения ребенком ДОУ по индивидуальному графику определяется в договоре между ДОУ и родителями.

В случае отказа пойти Вам навстречу можете оспорить действия заведующей согласно ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, в соответствии с которой при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

13.01.2018, 16:54

Добрый вечер.

Вы можете не посещать детский сад только по согласованию с руководством образовательной организации в соответствии с условиями вашего договора. Если вы не будете посещать детский сад без согласования с руководством ДОУ более 5 дней, то без справки от врача педиатра вас обратно не примут.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2013 года N 26

Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

13.01.2018, 18:14

Справка из МЦЗН является поводом для оставления ребёнка дома.

Родители сами определяют, когда ребёнок посещает МДОУ согласно ст. 34 ФЗ "Об образовании РФ".

14.01.2018, 02:34

Так извините... Вообще то за детский сад нужно платить! А из чего я буду платить, если дохода нет.. Размытые ответы у Вас, господа юристы! Конкретно нужно: да или нет и с указанием документа и статьи.

13.01.2018, 15:34

Документ находится у вас на руках и мы его не видим, скиньте его нам и мы скажем точнее, по памяти там есть возможность написать заявление на непосещение детсада, но это на определенное время, поэтому точнее можно сказать если опубликует договор, даже заявление составить могут помочь юристы сайта.

13.01.2018, 15:40

Если локальным актом учреждения не предусмотрена возможность приостановления использования услуг детского сада, а также это не предусмотрено договором, то Вас исключат из детского сада. Изучите устав дет. сада;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

""2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

""3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым "законодательством", представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

""4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

" Открыть полный текст документа "

13.01.2018, 15:41

Иных, кроме размытых ответов и не может быть, потому что то о чем вы спрашиваете не регулируется каким то законом или иным нормативным актом Вопрос целиком и полностью регулируется внутренними документами вашего детского садика Сами подумайте, откуда юристам знать что написано в этих документах. Если вы хотите получить четкий и конкретный ответ то надо вам выложить ваш договор с этим детским садиком

А вы уже хотите обвинить юристов.

13.01.2018, 15:49

А, что вы хотите? На законодательном уровне это вопрос не регламентируется, смотрите условия вашего договора, от них и отталкивайтесь.

13.01.2018, 15:50

ФЗ "Об образовании" предусмотрен так называемый отпуск только по болезни. Если ВЫ не можете оплачивать садик, то Вас отчислят за неисполнение условий договора (ст. 61 ФЗ Об образховании).

13.01.2018, 15:54