Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты на двоих детей - советы и рекомендации

Вопрос №13720215 из г. Симферополь
опубликован 13.01.2018, 16:01
Здравствуйте! Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов на двоих детей. Задолженность по алиментам около 300 т.р. Официально работает. Я обращалась с жалобами и в Прокуратуру, и в главный отдел ФСС по области, реакции нет. Что ещё можно предпринять? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 106 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

13.01.2018, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день" В данном случае возможно обжаловать действия приставов в суд. Кроме этого, возможно обратиться в суд о взыскании неустойки за несвоевременную оплату алиментов.

17.01.2018, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Исполнительные листы, выданные судом, есть.

Они у судебных приставов, как полагается.

Но дело в том, что они бездействуют. И ге алименты, не задолженность по ним я не получаю.

16.01.2018, 11:46

Здравствуйте Элеонора! Можете обратиться в суд либо в управление ФССП с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя.

16.01.2018, 11:57

Вам нужно идти (именно идти, а не звонить. В противном случае он и дальше будет бездействовать) к судебному приставу, у которого находится на исполнении исполнительный лист и лично с ним разбираться, почему Вы не получаете алименты. ФССП перегружено делами, и поэтому они разбираются в первую очередь с теми, кто их держит под контролем.

16.01.2018, 12:56

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034