Как составить заявление о признании виновного в ДТП на основе определения об отказе в возбуждении дела

Вопрос №13720751 из г. Омск
опубликован 13.01.2018, 18:46

Мне нужен образец заявления о признании виновного в ДТП. На руках есть только определение об отказе в возбуждении дела в связи с отсутствием административного состава.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Такого заявления не существует. Если в отношении виновника вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении - это не значит что он признан невиновным. Вопрос в том, усматриваются ли из постановления сведения о нарушении им ПДД. Например нарушение п. 10.1 или 9.10 ПДД говорят о вине в ДТП, но не влекут административного наказания. С таким определением можно обращаться в страховую несмотря на то, что оно об отказе. Если же определение иного содержания - то его нужно обжаловать в ГИБДД или в суде, либо сразу обращаться в суд с иском о возмещении Вам ущерба в гражданском порядке.

Для оценки ситуации и более подробных консультаций можете прислать постановление на почту или по w-app, посмотрим, что можно сделать.

14.01.2018, 11:13

Добрый вам день.

Уважаемый Александр, в данном случае вам нужен образец искового заявления об обжаловании решения. Образцы вы можете найти в интернете либо заказать у наших юристов, обратившись в личные сообщения к любому юристу.

13.01.2018, 18:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день, образцов не существует, каждый юрист самостоятельно подготавливает документ. Также не совсем ясен ваш вопрос, вина участников не установлена и вы ходите ее установить? Или вы хотите обжаловать определение сотрудника?

15.01.2018, 08:02

Вина не установлена и я хочу её установит ь.

15.01.2018, 08:06

Для начала вам необходимо обратиться в страховую компанию, получить 50% страхового возмещения. С самостоятельным заявлением об установлении вины вы не можете обратится по закону, необходимо привлекать страховщика в качестве ответчика.

15.01.2018, 08:10

Омск - онлайн услуги юристов