Как доказать наличие состава преступления после отказа в возбуждении уголовного дела?
Здравствуйте! Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд ( ст. 124, 125 УПК РФ)
Иски только по гражданским делам бывают. У Вас заявление. Вы ничего сами не сможете сформулировать, у Вас правоприменительной практики нет. Вот с такими формулировками "иск должен быть о признании наличия состава преступления?" Вы никогда грамотно заявление не составите. И не сможете обжаловать отказ. Этим профессионалы должны заниматься. Не зная конкретных обстоятельств, не видя документов, ни один юрист Вам ничего не скажет и не посоветует. Обращайтесь к юристу очно.
Отказ нужно обжаловать в прокуратуру.