Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и определении их места жительства от гр. Егоровой Н.К. за отсутствием необходимых

В судебный участок к мировому судье от гр. Егоровой Н.К. поступило заявление о выдаче судебного приказа по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и определении их места жительства. Судья отказал заявительнице в его принятии, сославшись на то, что Егорова Н.К. не представила всех необходимых документов, подтверждающих заявленные требования. Правильно ли поступил судья? Составьте от имени судьи проект определения об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа.
Лучший ответ

Дело № 2-.../18 "..."...2018 год

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Мировой судья судебного участка №... Кировского судебного района г. Самара Иванов И.И., рассмотрев заявление Егоровой Н.К. о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и определении их места жительства к Петрову П.П.,

УСТАНОВИЛ:

Егорова Н.К. обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, содержащем требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и определении их места жительства ее детей. Вместе с тем согласно пункту 1 части 3 статьи 125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 ГПК РФ. В силу статьи 122 ГПК РФ из заявленных истицей требований в порядке приказного производства рассматривается вопрос о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Требование об определении места жительства несовершеннолетних детей не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь п.1 ч.3 ст.125, ст.122 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В принятии заявления о вынесении судебного приказа по заявленным истицей требованиям ОТКАЗАТЬ. На определение суда может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Судья (подпись)

Здравствуйте! Тут более серьезных дел хватает! Вы где то видели рекламу о том что на данном ресурсе помогают студентам? Учитесь самостоятельно! Мировой судья не мог так ответить потому что данное исковое заявление не подсудно данному суду!

Здравствуйте. Ваш вопрос больше похож на задачу для студентов юридического ВУЗа. если это так, то решите задачу самостоятельно. Если Ваш вопрос реальный (что вряд ли), то определение суда должно быть у Вас на руках.

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте,, судья выносит определения на основании Главы 20 ГПК РФ содержание указано в ст 225

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 225. Содержание определения суда

""1. В определении суда должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

""5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

""7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

2. Определение, которое выносится судом без удаления в совещательную комнату, должно содержать сведения, указанные в пунктах 4 - 6 части первой настоящей статьи.

Здравствуйте!

Руководствуйтесь ст. 225 ГПК РФ при составлении проекта определения:

ГПК РФ Статья 225. Содержание определения суда

1. В определении суда должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

Добрый вечер.

Такие дела не подсудны мировому суду, потому что вопрос об определении места жительства ребенка с одним из родителей рассматривается районными судами. На этом основании мировой суд ваше заявление обязан передать на рассмотрение в районный суд, который и будет уже принимать решение по поводу всех представленных документов.

Согласно ст. 23 ГПК РФ: 4) мировому судье подсудны иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Здравствуйтеэ

В соответствии с ГПК РФ, судья выносит судебный приказ на основании заявления взыскателя и представления им необходимых документов. Если необходимые документы не представлены и судья не усматривает, что заявитель обосновал свои требования, судья отказывает в вынесении судебного приказа. Судебный приказ выносится в случае, если требования взыскателя бесспорны, а если представленых документов недостаточно, то и о бесспорности говорить не приходится. Это следует из толкования ГПК РФ.

А проект судебного приказа Вам стоит составить самостоятельно, возможно в будущем коллега.

Статья 125 ГПК РФ. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа

1. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьями 134 и 135 настоящего Кодекса.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

4) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

5) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

2. Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Юлия, здравствуйте, Вы охренели что ли, тут люди с проблемами обращаются, а задачки решайте сами, проект определения будет Вам денег стоить в личке у любого юриста.

Здравствуйте. Судья правильно поступил, т.к в силу ст 125 ГПК РФ Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа в случае, если: 1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование.

Могу вам предоставить образец аналогичного определения. Немного подправите и все.

Определение

Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа

«14» января 2011 г. город Валуйки

Мировой судья судебного участка №4 Валуйского района и г. Валуйки Белгородской области,

рассмотрев заявление Общества с Ограниченной Ответственностью «РУСФИНАНС БАНК», находящегося по юридическому адресу: 443013-а, адрес для отправки почтовой корреспонденции: 443013 г. Самара Московское шоссе, строение 15, ТОЦ Скала, оф. 0605, о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа с должника

У С Т А Н О В И Л:

22.10.2008 года между заявителем БАНК» и должником был заключен договор займа. Заявитель свои обязательства по договору займа исполнил и должник получил денежную сумму по договору займа в сумме руб. свои обязательства по договору займа исполнял не в полном объеме и поэтому у него образовалась задолженность в размере 129043 руб. 88 коп., которая включает: текущий долг по кредиту - 52210 руб. 31 коп, долг по уплате комиссии – 37800 руб. 00 коп., срочные проценты на сумму текущего долга - 3543 руб. 57 коп., просроченный кредит – 30030 руб. 20 коп., просроченные проценты – 5459 руб. 80 коп.

БАНК» просит суд вынести судебный приказ, которым взыскать с должника в пользу БАНК» задолженность в сумме 129043 руб. 88 коп., а также судебные расходы в сумме 1890 руб. 44 коп.

Изучив представленные документы, судья приходит к выводу, что требования БАНК», о вынесении судебного приказа, о взыскании задолженности по договору займа с, удовлетворению не подлежат.

Делая такой вывод судья исходит из того, что согласно ст. 124 ГПК РФ - в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны: требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя. Из нормы ст. 125 ГПК РФ видно, что судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьями 134 и 135 настоящего Кодекса. В приказном производстве могут удовлетворяться требования, фактические обстоятельства по которым не нуждаются в проверке, и неисполнение должником обязательств подтверждается бесспорными доказательствами.

Таких доказательств заявителем БАНК» не представлено. Вывод о наличии задолженности по договору займа, делается только на основании утверждения заявителя – банка. Подтверждения долга со стороны должника не имеется и должник лишен возможности представить возражения, поскольку не располагает информацией о предъявлении к нему требований. Штрафы рассчитаны в одностороннем порядке, без возможности проверки правильности расчета и без учета требований ГК РФ.

На основании вышеизложенного, судья приходит к выводу, что Обществу с Ограниченной Ответственностью «РУСФИНАНС БАНК» необходимо отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 125 ГПК РФ – в виду не представления документов, подтверждающих заявленные требования. Копия доверенности на представителя, нотариально не удостоверена.

Руководствуясь ст. ст.124, 125 ГПК РФ, судья

Определил:

Отказать Обществу с Ограниченной Ответственностью «РУСФИНАНС БАНК» в принятии заявления о вынесении судебного приказа, о взыскании задолженности по договору займа с

Разъяснить Обществу с Ограниченной Ответственностью «РУСФИНАНС БАНК», что они вправе обратиться в суд с аналогичными требованиями в порядке искового производства в соответствии с ГПК РФ.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Валуйского районного суда Белгородской области, путем подачи частной жалобы, через мировой суд судебного участка № 4 Валуйского района и города Валуйки Белгородской области в течение 10 дней.

В дальнейшем определение может быть обжаловано в надзорном порядке в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу.

Мировой судья.