Подскажите правв ли судья и каким документом это может регламентироваться.

Я обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании задолженности по нотариально удостоверенному договору займа. Мировой судья не принял заявление, объяснив, что с такими требованиями надо обращаться к нотариусу за исполнительной надписью. Я попросил, чтобы судья вынес определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Судья отказал в этом требовании, сославшись на то, что судебное определение об отказе в выдаче судебного приказа выносится пpи рассмотрении дела по существу, а мое заявление по существу не рассматривалось. Подскажите правв ли судья и каким документом это может регламентироваться. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Александр, по вашему вопросу сообщаю следующее. В соответствии со ст.122 Граждаского процессуального кодекса РФ "Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;" В соответствии со ст.123 ГПК РФ о выдаче судебного приказа мировому судье подается заявление и оплачивается гос.пошлина в размере 50% размера гос.пошлины для соответствующего иска. Содержание заявления установлено ст. 124 ГПК: "1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия."

Отказ от принятия заявления регулируется ст.125 ГПК РФ. В том числе п.2 ст. 125 установлено " 2. Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение."