Нижний Тагил, 13.01.2018, 20:29

При оформлении кредита в сбербанке заставляют делать страховку жизни заёмщика-- вправе они это делать или нет.

Вопрос №13721064 из г. Екатеринбург
опубликован 13.01.2018, 20:29
При оформлении кредита в сбербанке заставляют делать страховку жизни заёмщика-- вправе они это делать или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вправе, но если навязали страховку то необходимо расторгать этот договор и требовать возврата денег в претензионном порядке.

13.01.2018, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Заключение договора страхования это право.

13.01.2018, 20:30

Здравствуйте, не вправе, навязывание услуги противоречит закону о защите прав потребителей, есть хитрость, можно взять кредит и отказаться от страховки (если память не изменяет в течении 5 дней, хотя должны были увеличить данный срок)

13.01.2018, 20:34

Добрый вечер, Геннадий! Скорее всего, без этого кредита вас не оформят кредит. Можете поступить другим образом - оформить страховку и кредит. На следующий день после получения пишите заявление о расторжении договора страхования и требуйте направления денег на погашение кредита. Заявление доставьте нарочно под росписть на вашем экземпляре или отправьте по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Этот вариант можно использовать, если страховка не коллективная. Ну или ищите другой банк.

13.01.2018, 21:27

При досрочном погашении кредита страховка остаётся действующей на весь срок договора при оформлении повторного кредита меньшей суммы страховка будет действительна и на тот кредит.

13.01.2018, 20:40

Добрый вечер, Геннадий! Я думаю, что при новом кредите вас опять обяжут заключить новый договор страхования. Банк захочет увеличить размер кредита за счет страховки.

13.01.2018, 21:30