Чебоксары, 14.01.2018, 04:59

Проблемы с возвратом долга - Не платила микрозайм во время декрета и получила угрозы коллекторов. Что делать теперь? Можно ли погасить только сумму займа без процентов? Нужна ли помощь а

Вопрос №13721783 из г. Чебоксары
опубликован 14.01.2018, 04:59
Проблема такова: Не платила долг по микрозайму т.к. нахожусь в декрете. В первое время звонили, писали коллекторы угрожали всеми возможными угрозами, хотя они в курсе что в декрете нахожусь. В какой-то момент перестали поступать звонки. Краем уха слышала, что закрылась эта организация. Вчера пришло письмо от суда, мол состоится суд и т.д. Остаток долга по займу около 15 т.р. а % около 70 т.р. ! Я конечно чуть не упала. Может ли кто-нибудь ответить мне, какие права у меня есть? Могу ли я погасить долг 15 т.р., а % 70 т.р. нет? С адвокатом идти или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заемщиков, не возвращающих кредиты по кредитам в МФО, можно объективно разделить на две группы:-Граждане, в силу независящих от них обстоятельств неспособные выплачивать кредитные платежи. Как правило, это те, кто потерял работу, внезапно столкнулся с серьезным нарушением здоровья (своего или близких), декрет, похороны…требующим финансовых вложений и т.п;

- Граждане, которые наивно предполагают, что за неуплату по долгу последствий не будет.

Поймите, что МФО, в которой вы брали кредит, по большому счету…»по барабану», им не интересны причины и мотивы неуплаты. Необходимо внимательно читать договор! Там все прописано!

И там все просто - МФО берут на себя огромный риск, выдавая займы практически всем желающим, даже лицам с отрицательной кредитной историей или ее отсутствием. Поэтому в случае просрочки платежа характер их действий в отношении должников такова:

- Звонок с вопросом о причине просрочки и предложением найти решение вопроса как можно быстрее (пролонгация, реструктуризация и т.п.).

- Передача ваших данных в Бюро КИ РФ, с указанием, что вы недобросовестный плательщик (вряд ли вам удастся взять банковский кредит при наличии такого пятна на репутации).

- Передача долга коллекторскому агентству.

- Обращение в суд.

Все зависит от Вас - следующий шаг предпринимается только в том случае, если с вашей стороны никакой реакции не последовало. Спрятать голову в песок, как страус, не получится. Если вы приняли решение идти в суд…создайте весомую доказательную базу!

14.01.2018, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Решение суда или судебный приказ?

Если Вы не видите разницы, то только юристу показывать документ. Без юриста никак.

14.01.2018, 09:25

Доброе утро, Мария Петровна! Падать как в прямом, так и в переносном смысле, не стоит. Ничего платить сейчас уже не нужно. Нади видеть иск, чтобы написать возражение на иск, ну и конечно, все документы по данному договору. Помочь вам может юрист, к которому вы обратитесь. Частично кредит гасить не стоит, так как в этом случае сначала средства направляются на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, кроме того, может быть прошел срок исковой давности, а такими действиями вы его только восстановите. На этом основании банк будет продолжать начислять штрафы, пени и проценты. Идеальный вариант - писать возражение на иск, оспаривать сумму долга и штрафов, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о предоставлении рассрочки или отсрочки платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.01.2018, 11:08

Письмо пришло что будет суд по моему делу в конце января.

14.01.2018, 09:29

И этого мало.

Судебная повестка или просто письмо с угрозой.

Название суда, время и адрес проведения суда указаны точно?

Если нет - выбросьте письмо.

14.01.2018, 09:30

Здравствуйте, Мария Петровна! К сожалению, декрет не освобождает от обязанности платить по подписанному договору, в случае неоплаты МФО имеет право обратиться в суд для взыскания долга, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего официального дохода.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

14.01.2018, 09:47