Якутск, 14.01.2018, 05:56

Законность установки видеокамер и микрофонов в игровых комнатах детских дошкольных учреждений - родители и сотрудники остались в неведении

Вопрос №13721825 из г. Якутск
опубликован 14.01.2018, 05:56
Здравствуйте! Законна ли установка видеокамер и микрофонов в игровых комнатах и спальнях детей, в детских дошкольных учреждениях (детских садах)? Мониторы находятся в кабинете заведующей детсада практически в свободном доступе. Об установке камер не спрашивали ни родителей детей, ни работников детского сада. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. На дошкольное учреждение возложена обязанность сохранности жизни и здоровья ваших детей. Администрация не только имеет право использовать для этого все разрешенные способы, но и обязана это делать: иметь охрану, тревожную кнопку, добровольную пожарную дружину, пропускной режим, видеонаблюдение. Эти требования прописаны в Паспорте антитеррористической защищенности, в противопожарной декларации и других нормативных документах. Отнеситесь к этому с пониманием.

16.01.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ. Но отсюда вопрос - 1. камеры стоят в спальнях детей, как на счет тайны личной жизни? И еще ни кто не спрашивал согласия у родителей на установку камер! Я не говорю уже о сотрудниках. Ну и на по следок, монитор находятся в кабинете у заведующей, к которой частенько чаевничает со своими "близкими", регламентируется ли установка мониторов с камер наблюдения, и кто может их просматривать? Спасибо!

16.01.2018, 19:30

Дети до 6 лет обладают правосубъектностью, но они полностью недееспособны, что означает: их интересы, права и ответственность выражают их законные представители: родители, опекуны и приемные семьи. Дети определяются в дошкольное учреждение на основании положения об оказании образовательных услуг, при этом родители ознакамливаются с данным документом. В случае несогласия, они вправе определить детей в другое заведение.

16.01.2018, 21:19