Москва, 14.01.2018, 06:30

Правовая ответственность компании - штрафы и последствия для нарушителей трудового законодательства

Вопрос №13721830 из г. Москва
опубликован 14.01.2018, 06:30
Господа юристы, если компания нанимает неофициально сотрудников или недооформляет, зарплату платит, черными серыми методами и задерживает зарплату неоднократно, при увольнении пытаеться вообще не выплачивать зарплату. Препятсвует нахождению в офисе. Какие штрафы несет при обращении в органы и суд подобная компания? Как более правельно и коректно вывести подобных людей на чистую воду? Что им грозит? После факта доказательств работы можно ли заставить чтобы востановили через суд и уволиться и все выплатили а так жеж получить приференции, сколько примерно стоит данная процедура и стоит ли вообще эти разборки своих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд

После факта доказательств работы можно заставить чтобы восстановили через суд и уволиться и все выплатили. Цена у юристов разная. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Нарушение трудового "законодательства" и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

""2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. "Фактическое допущение" к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

""4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо "заключение" гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

""5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

""6. Невыплата или неполная выплата в установленный "срок" заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого "деяния", либо установление заработной платы в размере менее "размера", предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

""7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

14.01.2018, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А гоафик работы в электроной форме некоторые фотографии с работы являються фактом работы? Переписка с сотрудниками?

Прошу уточнить, вот они отняли у меня электроный пропуск обьект с охраной и я не могу попасть на него. Как следствие на рабочее место.

Вопрос надо ли мне приезжать по графику к обьекту и фоткаться с ним для факта доказательства что я там был в последствии чтобы при выплате выплатили за вынужденый прогул и за это время или не надо достаотчно доказательств факта работы и востонавления и выплаты через суд?

еще момент то что они через какую то их компанию оформляли и требовали написать заявление на неоплаченый отпуск но график составлен так что я работал в этот отпуск и зараплата я так понял серая. Я так понимаю волновать не должно это их нарушения а не мои?

Достаточно обращения к юристу для состовления обращения в суд или нужно ведение всего дела? Я сам в трудовую и прокуратуру могу обратиться или нужен юрист?

Какой максимум можно выжать из данной ситуаци в плюс мне и в минус им и по каким статьям?

Буду очень рад помощи.

14.01.2018, 07:15

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

На основании Правил работы Виртуальной Юридической Консультации услуга платная для подробной консультации обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

14.01.2018, 07:47

Правильно, конечно Вы пишите, на все нужны доказательства. То есть фото у проходной с датой, Акты об удостоверении фактов.

Все нарушения, конечно, ихние, Вы не обязаны следить за исполнение ими ТК РФ.

С нового года всякое обращение в госинспекцию труда о не оформлении труд договора влечет внеплановые проверки.

14.01.2018, 11:30