Проблемы с березами возле общего забора и барбекю - нарушение правил и как решить ситуацию

У нас с соседом участки ИЖС. на уч.соседа выросли 2 берёзы около общего забора: высота берёз прибл. 12 м, расстояние от нашего сним забора меньше 2 м. крона берез выходит на мой участок на 1,5-2 м сыпятся с них и листваи видимо семена. У нас напротив берёз:беседка с односкатной крышей с уклоном к этому забору (ранее по устной договоренности с соседом он построил гараж односкатной крышей, мы беседку обе крыши к забору)вбеседке: барбекю из огнеупорного кирпича её ближайшая сторона на расстоянии 2,5-3 метра от забора, высота барбекю 2 м, в барбекю вертикально вверх встроен дымоход из оцинкованного листа в виде трубы диаметром 25 см. И высотой 2,5 м.Стены беседки все закрытыостеклененными деревянными рамами. Конец трубы оголовок обёрнут металлической сеткой, и внутри барбекю на входе дыма в отвпрстие также защитная сетка от искрт. Е.тяга значительно ухудшилась. Сосед горел трираза:1-сгорелстроительный вагончик,2-сгорело торговое место на рынке 3-сгорел дом жены где они фактически жили и переехали сюда. От трубы барбекю оцинкованной до общей с соседом границы 3 м.а крона берёзы соседа выходит за общий забор в сторону трубы барбекюна 1,5 м-ОПАСНОЕ СОСЕДСТВО! НАши предыдущиеобращения:1-в пожарную часть района ответ-идите в исполком района,2-комитет внешнего благоустройства при исполкоме, ответ-берёзы находятся в удовлетворительном состоянии при визуальном осмотре? И ни слова о 12 м высоте берёз,те высокорослые, ни о расстоянии 2 м от границы, ни о ВЫХОДЕ КРОНЫ БЕРЁЗЗА ЗАБОР В СТОРОНУ ТРУБЫ БАРБЕКЮ НА 1,5 М.И СКАЗАНО ЧТО ОТ СОСЕДАт. е владельца заявления на обследование берёз не поступало, а сосед говорит что и рад бы отпилить березы но не разрешают, а может и врёт и так уже 25 лет одни обещания от соседа. Вопросы:1.кто из нас с соседом на рушил правила строительства (барбекю) и правила выращивания берез-конкретно по каждому вышеуказанному размеру.3 Как заставить соседа отпилить или хотя бы укоротить крону березо том что от берёз тень и не придираемся а может надо? СПАСИБО.

Лучший ответ

Если у вас СНТ вы можете ознакомиться со "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849). При нарушении ваших прав можете соседу направить письменную претензию об устранении нарушений, в случае отказа можете обратиться в суд

У нас с соседом не снт а участки ИЖС какие правила касаются их (ИЖС). Спасибо.

Лучший ответ

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства устанавливает следующие нормативы: Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.

Вам если сосед добровольно не укротит крону березы придется в суд обращаться.

Здравствуйте! "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.