Проблемы с березами возле общего забора и барбекю - нарушение правил и как решить ситуацию
Если у вас СНТ вы можете ознакомиться со "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849). При нарушении ваших прав можете соседу направить письменную претензию об устранении нарушений, в случае отказа можете обратиться в суд
У нас с соседом не снт а участки ИЖС какие правила касаются их (ИЖС). Спасибо.
СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства устанавливает следующие нормативы: Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.
Вам если сосед добровольно не укротит крону березы придется в суд обращаться.
Здравствуйте! "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"
5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.