Как законно и официально снять себя с должности генерального директора филиала компании
Почему Вы речь ведете о филиале. Филиал - это не юрлицо. Может все таки это отдельное юрлицо.
Тогда так:
По имеющемуся адресу учредителя и юрлица направьте заявления об увольнении. По истечении 14 дней, Вы не работник данной организации.
Сергей! А что Вам мешает устроиться на работу или стать ИП в Липецкой области? Ничего не мешает. Занимаемая Вами должность (пусть и формально) - не клеймо прокажённого! А вот что там творится в Подмосковье от Вашего имени, представления не имею. Да и Вы об этом можете узнать только тогда, когда на Вас наденут наручники... Увы, это удел всех зиц-председателей. Перечитайте на досуге бессмертное творение Ильфа и Петрова "Золотой телёнок". Особенно главы про "Рога и копыта" и зиц-председателя Фунта! (главы 14-23).