Раздумья о будущем на работе - отказаться от перевода или риск увольнения

Вопрос №16705091 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.12.2019, 17:32
На больничном уже 3 месяца, буду еще примерно еще 4 (операция на плечевом суставе, реабилитация). Когда относил последний больничный, на работе предложили или уволиться по собственному желанию, или перевод на более легкую, но малооплачиваемую работу, мотивируя это тем, что срочно нужен работник на мое место. При этом, этот так называемый перевод выглядит так-официальное увольнение с прежней должности, а на легкую работу краткосрочный договор без трудовой. Работаю там давно, и знаю точно, с этой легкой должностью постоянная чехарда (есть работа-набирают, нет-увольняют). Могут ли меня уволить, если я откажусь от такого перевода?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно вас могут уволить, у работодателя есть такое право, если работник не соответствует по здоровью работе, и отказывается от перевода на более лёгкий труд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Это я и сам знал,можно хотя бы ответ развернуть немного было.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И называется ли это переводом?

20.12.2019, 17:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, развернула ответ, довольны? Консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2019, 18:21

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034