Уфа, 14.01.2018, 10:41

Права бывшей жены и детей на доли в доме - возможность принудительного выделения через суд и недействительность сделки дарения земли на матерь

Вопрос №13722308 из г. Уфа
опубликован 14.01.2018, 10:41
Имеет ли право бывший муж не выделять доли на меня и детей в доме, ссылаясь на то,что нет ввода в эксплуатацию этого дома. В дом вложен маткап. И можно ли принудить его делать ввод в эксплуатацию, т.к.дом уже достроен и я с детьми там живу. У него есть обязательство, написанное у натариуса, то что он обязуется выделить доли. Обязательство писал он, так как земля была оформлена на него. После развода он сделал дарственную земли на свою маму, так и не зарегистрировав построенный дом. Писала в прокуратуру заявление, о том, что просила принудить выделить доли, на что пришел отказ с прокуратуры, что они не могут принудить оформить долевую собственность, так как нет ввода в эксплуатацию жилого дома. Могу ли я принудительно заставить сделать этот ввод в эксплуатацию через суд? Ведь земля сейчас не нем, а на его матери. Могут ли признать сделку дарения земли на мать недействительной? Так как он еще не оформил дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так вложены средства материнского капитала, то Вам нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на объект незавершенного строительства и определения долей.

14.01.2018, 10:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

И можно ли признать сделку дарения земли на мать недействительной, так как он там теперь никто по документам.

14.01.2018, 11:03

Земельный участок был в его личной (добрачной) собственности? Если земельный участок был в его личной собственности, то он имел право подарить участок без Вашего согласия. Нет оснований для признания сделки недействительной.

14.01.2018, 11:26