Мценск, 14.01.2018, 11:48

Права управляющей компании на отключение электроэнергии и отказ в рассмотрении долга при наличии иждивенцев

Вопрос №13722523 из г. Мценск
опубликован 14.01.2018, 11:48
Может ли управляющая компания обрезать свет за долг перед УК? И имеют ли они право отказать в рассмотрении соглашения в реструктуризации долга? Если на иждивении 2 детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отключение электроэнергии является незаконным..

И это действие попадает под статью Уголовного кодекса РФ - Самоуправство (.ст. 330 УК РФ), а также под ст. 167 УК РФ, если отключение произведено путем обрезки проводов.

16.01.2018, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алена Александровна! Отключение электричества является законным в случае наличия задолженности по оплате за электроэнергию и при условии соблюдения предусмотренной законом процедуры оповещения, если Вас не предупредили об отключении, то Вы можете обжаловать данные действия; отказ в рассрочке может быть обжалован.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

14.01.2018, 12:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Долга за свет нет. Есть долг за услуги ЖК.

16.01.2018, 00:18

Отключение коммунальной услуги допускается только при наличии долга за данную ком. услугу. Если долг за содержание, то ни одна ком. услуга не должна быть отключена, для взыскания долга есть суд. Отказать в отсрчке или рассрочке погашения задолженности УК откзать вправе.

16.01.2018, 00:27

Доброе утро, Алена! УК имеет право ограничить предоставление только тех услуг, которые она оказывает вам по договору. Самовольное отключение от предоставление подачи других услуг, которые предоставляются другим поставщиком услуг, неправомерно. Пишите письменную претензию УК с требованием возобновить подачу электроэнергии и уведомите поставщика света о несанкционированном вмешательстве УК в систему электрообеспечения.

16.01.2018, 08:59