Алименты как средство обеспечения ребенка - особенности и правовая защита
Здравствуйте! Если ребенку исполняется 18 лет, то ребенок самостоятельно вправе решать вопрос с задолженностью по алиментам. Так как долг по алиментам принадлежит ребенку.
Странно, однако я выиграла десять раз.
Любовь Александровна, поскольку алименты - это денежные средства на содержание несовершеннолетних детей (т.е. НЕ работающих иждивенцев), а после 18 лет ребенок становится совершеннолетним и (теоретически, если не собирается получать высшего образования очной формы, что, в принципе, также не особе препятствует...) может работать, отвечать за себя и свои права и обязанности в полном объеме (приобретает дееспособность), то он может самостоятельно взыскивать денежные средства на себя. Не мать, а САМ совершеннолетний 18-летний ребенок.
Противоречия в законе тут нет. Вы путаете.
Долг по алиментам также не принадлежит матери, он принадлежит ребенку, поскольку именно с ним с его личностью связаны обязательства.
Прошу прощения, но вот такое сравнение Вам поможет: если бы ребенок умер до 18 лет, то алиментные обязательства прекратились бы на основании ст. 418 ГК ч. 2.
А по Ваше логике если долг принадлежит матери, то независимо от жизни ребенка до\после 18 лет, она бы имела право на взыскание.
Всего доброго!