Права и обязанности родителей в разводе - может ли родитель отдать ребенка в интернат без согласия второго родителя и обязан ли второй родитель продолжать платить алименты?
Родитель 1 и родитель 2 заключили в июне 2015 г. соглашение о том, что ребенок 2006 г.р. проживает с родителем 1 (до этого ребенок жил с родителем 2). Родитель 2 платит исправно алименты. С недавнего времени родитель 1 решил, что больше не хочет воспитывать сына, т.к. не справляется, и в его семье разногласия из-за ребенка. Родитель 1 в оскорбительной и категоричной форме заставляет родителя 2 забрать ребенка себе (в данный момент нет возможности из-за отдаленности учебного заведения ребенка и работы родителя 2) или он отдаст его в интернат. Родитель 1 не дает родителю 2 общаться с сыном, и сам не идет на контакт.
Родитель 1 - папа, родитель 2 - мама.
Вопросы:
- имеет ли право родитель 1 отдать сына в интернат без согласия родителя 2?
- должен ли при таком исходе родитель 2 платить алименты?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Ответ на оба вопроса и положение ребенка в целом:
- Необходимо вмешательство в ситуацию органа опеки и попечительства.
- Следует отстранить обоих родителей от воспитания ребенка и обоих обязать платить алименты.