LSN Messenger
Владивосток, 14.01.2018, 14:30

Очередность получения денежных средств с должника при наличии нескольких исков - одновременный расчет или разделение на доли?

Вопрос №13723048 из г. Владивосток
опубликован 14.01.2018, 14:30
Скажите, если я получила исполнительный лист по иску о возврате денежных средств с должника, но у него уже имеется несколько исков. Мой вопрос: соблюдается ли очередность по получению денежных средств с должника или расчет будет производиться одновременно в одинаковых долях? Простите, если не корректно задала вопрос. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,если к должнику предъявлено несколько исполнительных производств, задолженность по ним удовлетворяется в порядке очередности. В статье 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" подробно расписана такая очередность. При этом, если денежных средств не хватает, чтобы удовлетворить одну очерёдность в полном объёме,денежные средства выплачиваются пропорционально.

14.01.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Жанна, очередность удовлетворения требований взыскателей регламентирована статьей 111 Федерального Закона "Об исполнительном производстве", согласно которой, в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда; во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Исходя и практики, рекомендую Вам чаще посещать Службу судебных приставов (после подачи Вами туда заявления о возбуждении исполнительного производства, с приложением исполнительного листа), заявлять о себе, своих требованиях.

14.01.2018, 14:39

А что означает, денежные средства выплачиваются пропорционально?

14.01.2018, 14:51

Пропорционально в данном случае означает, что сумма выплат соотносится сумме взыскания. То есть сумма взыскания не делится поровну между всеми исполнительными листами.

14.01.2018, 15:37