Боровичи, 14.01.2018, 16:00

Вопрос наследования дачи, принадлежащей неприватизированная и умершей матери - возможно ли выделить наследственную долю в судебном порядке?

Вопрос №13723357 из г. Пенза
опубликован 14.01.2018, 16:00
Добрый день. Вопрос состоит в следующем. Есть дача которая не приватизирована, принадлежала матери, которая умерла. В СНТ председатель говорит что по их порядку в таких случаях дача по заявлению переписывается супругу умершего. Дача была также переписана отцом матери на неё, в своё время. То есть дача как бы была подарена, только без договора дарения. Неужели я как ребенок и наследник первой очереди не могу получить в наследство часть дачи? Или можно как то в судебном порядке решить вопрос о выделе доли в даче? Как можно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве не приватизированая дача может быть частью наследственной массы? Там просто членство в НСТ передается и всё. Земельный участок получается в безвозмездном пользовании. Нотариус говорит что решатся вопрос должен между челанами семьи кто будет писать заявление о принятии в членство НСТ. Как через суд можно выделить части в данном имуществе и приватизировать в последствии?

14.01.2018, 16:24

Там не может быть просто членство в СНТ. Должно быть распоряжение администрации и решение о выделении ей именно этого участка. А также голубое или розовое (или белое) свидетельство.

14.01.2018, 16:38

Здравствуйте.

Читаю - столько всего много тут написали и не совсем по теме. Расписывать сейчас не буду решение вашей проблемы - очень много вопросов и к автору. Особенно по имеющимся или отсутствующим документам. Поэтому, если есть желание - позвоните. Разъясню порядок оформления.

15.01.2018, 10:39

То, что вам сказал председатель - полная глупость. Если земельный участок и строение на нем принадлежало умершей на день смерти, то у вас должны быть правоустанавливающие документы. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Данное имущество является наследством и будет разделено между наследниками умершей, то есть вами и супругом умершей.

14.01.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если наследодатель не оформил дачу в собственность, она не входит в наследственную массу

можете оформить право собственности как наследник (при наличии оснований, обстоятельства мне не известны) через суд, либо если договоритесь с председателем СНТ и наследниками - по дачной амнистии

если в судебном порядке необходимо готовить иск.

надеюсь к нотариусу вы обратились в положенный срок, если нет, то в этом же иске необходимо восстановить срок, при наличии оснований или признать юридический факт принятия наследства в части.

15.01.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Разве не приватизированая дача может быть частью наследственной массы? Там просто членство в НСТ передается и всё. Земельный участок получается в безвозмездном пользовании. Нотариус говорит что решатся вопрос должен между челанами семьи кто будет писать заявление о принятии в членство НСТ. Как через суд можно выделить части в данном имуществе и приватизировать в последствии?

14.01.2018, 16:24

Там не может быть просто членство в СНТ. Должно быть распоряжение администрации и решение о выделении ей именно этого участка. А также голубое или розовое (или белое) свидетельство.

14.01.2018, 16:38

Здравствуйте.

Читаю - столько всего много тут написали и не совсем по теме. Расписывать сейчас не буду решение вашей проблемы - очень много вопросов и к автору. Особенно по имеющимся или отсутствующим документам. Поэтому, если есть желание - позвоните. Разъясню порядок оформления.

15.01.2018, 10:39