Краснодар, 14.01.2018, 16:35

Налоговая инспекция игнорирует амортизацию при начислении налога на введенный дом в эксплуатацию с 1996 года

Вопрос №13723483 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2018, 16:35
С 1996 года на введенный дом в эксплуатацию администрацией края не учитывается износ (аммортизация) налоговая инспекция не принимает и начисляет налог полностью без учёта износа. Спасибо заваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Методические указания о государственной кадастровой оценке Утверждены

приказом Минэкономразвития России

от 12.05.2017 N 226 Для достижения целей определения кадастровой стоимости допускается использование разных моделей физического износа для разных групп (подгрупп) объектов недвижимости. При этом следует учитывать, что максимальная расчетная величина физического износа не может превышать предельных значений износа при эксплуатации объектов недвижимости, за исключением случаев, подтверждающих необходимость их сноса, факт их аварийного и (или) ветхого состояния. Кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для налогообложения.

18.01.2018, 14:08

Амортизация на недвижимость применяется юридическими лицами при соблюдении ряда условий, перечисленных в НК РФ. Понятие амортизации относится к основным средствам при бух. учете юр.лица и никак не касается жилого фонда (частной собственности)

15.01.2018, 16:41

Здравствуйте! Методические указания о государственной кадастровой оценке Утверждены

приказом Минэкономразвития России

от 12.05.2017 N 226 Для достижения целей определения кадастровой стоимости допускается использование разных моделей физического износа для разных групп (подгрупп) объектов недвижимости. При этом следует учитывать, что максимальная расчетная величина физического износа не может превышать предельных значений износа при эксплуатации объектов недвижимости, за исключением случаев, подтверждающих необходимость их сноса, факт их аварийного и (или) ветхого состояния. Кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для налогообложения.

18.01.2018, 14:08

Можно попробовать оспорить кадастровую стоимость на объект недвижимости. Для этого нужно обратиться к профессиональному оценщику на предмет соответствия кадастровой стоимости рыночной. Если стоимость окажется ниже, то нужно обратиться с заявлением в росреестр о снижении стоимости, а в случае отказа - в суд. Услуги оценщика платные, заключение так же придется оплатить.

18.01.2018, 14:58

Кадастровая стоимость недвижимости зависит от износа о чем МЭР выпусило методичку по кадастровой оценке жилья.

18.01.2018, 14:03