Могу ли я считаться гражданином Азербайджана, если у меня нет азербайджанского паспорта?
Здравствуйте. Я родился в Азербайджане и у меня есть свидетельство о рождении и есть детский внутренний паспорт Азербайджана, с 6 лет я живу в России и сейчас мне 25,в 14 или 15 лет я был в Азербайджане на каникулах, полноценного азербайджанского паспорта не имею, если не имею паспорта Азербайджана означает ли это то что я не гражданин Азербайджана? Паспорт Азербайджана выдают в 16 лет а я уехал раньше и не получал его.
Вы можете обратиться в Посольство или Консульство Республики Азербайджан в России в Москву или направить обращение в соответствующее министерство в Азербайджан в Баку.
Для правильного ответа в вопросе мало информации.
В законе при определении права на гражданство действуют как «принцип крови», так и «принцип почвы». Наиболее ярко можно увидеть это в законодательстве Азербайджана.
Закон Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики»
Глава первая. Общие положения
Статья 1. Право на гражданство
В соответствии со статьей
Способы приобретения гражданства:
— в результате признания гражданства;
— по рождению (филиация);
— в порядке регистрации гражданства;
— в результате приема в гражданство;
— в результате восстановления в гражданстве;
— путем выбора гражданства (оптация);
— по иным основаниям, предусмотренным законом о гражданстве;
— по иным основаниям, предусмотренным международным договором.
Признание
В порядке признания получают гражданство лица, постоянно проживающих на территории государства на день вступления в силу Закона о гражданстве.
Азербайджан основным критерием при признании лица гражданином определял наличие прописки и признавал гражданами
1) лица, состоящие в гражданстве Азербайджанской Республике до дня вступления в силу настоящего закона (основание: прописка лица по месту жительства в Азербайджанской Республике до дня вступления в силу настоящего закона);
2) лица, не являющиеся гражданами Азербайджанской Республики или иного государства до 1 января 1992 года, но имеющие прописку по месту жительства в Азербайджанской Республике (эта категория лиц имела право на гражданство в случае их обращения с заявлением о приобретении гражданства Азербайджанской Республики в течение года после вступления в силу Закона).
Были внесены изменения в это закон, введена статья об утрате гражданства.
Так как единственным документом, подтверждающим гражданство, является паспорт, то отсутствие его свидетельствует об отсутствии гражданства.