У меня просрочка по кредитам в 11 микрофинансовых организациях, что с этим можно сделать? Долг превышает 500 т. р.

Вопрос №13723588 из г. Смоленск
опубликован 14.01.2018, 17:02
У меня просрочка по кредитам в 11 микрофинансовых организациях, что с этим можно сделать? Долг превышает 500 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

14.01.2018, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Меня больше интересует такой вопрос как просрочка в 12 организациях. Это будет 12 судебных дел, либо каким то образом эти долги объединяются в общую сумму. (только при объединении всех просрочек суума превышает 500 т.р.).

15.01.2018, 00:26

Банкротное дело всегда одно в отношении всех долгов. Сумма долги и просрочки вообще значения не имеют. Важнее то, что затраты на банкротную процедуру обычно составляют 100-200 тыс. руб. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

15.01.2018, 09:51