Сургут, 14.01.2018, 17:39

Сколько времени должна ожидать дочь, чтобы забрать документы о вступлении в наследство после написания заявления?

Вопрос №13723726 из г. Сургут
опубликован 14.01.2018, 17:39
Моя дочь написала заявление о вступлении в наследство после смерти бабушки (отец умер раньше). в течение какого времени она имеет право забрать документы о вступлении в наследство? У ней нет возможности лично забрать документы именно сейчас (только через 3 - 4 месяца).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Благодарю за обращение!

14.01.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

:Добрый вечер! Согласно действующего законодательства вступление в наследство возможно по истечении шести месяцев после смерти наследодателя. Ваша дочь вступит в наследство через 6 месяцев.

Желаю Вам всех благ.

14.01.2018, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Нина! Поясните суть вашего вопроса-что значит забрать документы? Ваша дочь хочет отказаться от своего заявления о вступлении в наследство или забрать готовые документы о праве собственности на наследство, открывшееся после смерти бабушки?

14.01.2018, 18:10

Документы готовы - просто она не может сейчас лично их забрать - так как находится в другом городе,

14.01.2018, 19:04

Здравствуйте! Она заявление о принятии наследства подала до шести месяцев, а оформить наследство может в любое время после шести месяцев. Никаких сроков нет.

14.01.2018, 19:08

Наследственные дела, как дела постоянного хранения, согласно п.94 Правил нотариального делопроизводства (утв. Приказом Минюста от 16.04.2014 г № 78), хранятся по месту формирования, т.е. у нотариуса не более 75 лет с момента их окончания и только затем подлежат передаче в соответствующий архив. В деле будет хранится, в том числе, свидетельство о праве на наследство. Так что если Ваша дочь обратится к нотариусу за выдачей свидетельства через 4 месяца, ей его выдадут.

14.01.2018, 19:25

Добрый вечер, Нина! Ваша дочь может забрать документы у нотариуса в любое время после 6 месяцев после смерти бабушки. Если не может сама приехать, то может оформить доверенность на любого человека, чтобы он занимался регистрацией наследства, заключал договора и пр.

14.01.2018, 19:26