Возможность продажи доли в общедолевой собственности в 3-комнатной квартире без согласия других владельцев
Есть 3 комнатная квартира в общедолевой собственности на 4 человека. Может ли один из владельцев продать свою долю без согласия остальных владельцев?
Согласия совладельцев не требуется. Но они являются первыми покупателями, потому что имеют по закону право преимущественной покупки, ст.250 ГК РФ. То есть, сначала мы обязаны предложить им купить Вашу долю. И только если они откажутся от покупки, Вы можете продать свою долю кому угодно на тех же условиях. Поскольку данная сделка должна быть оформлена нотариально, то, обычно вопросы с совладельцами решает нотариус..
Здравствуйте! Собственник обязан письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.
Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ один из владельцев долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Спасибо за обращение!
Добрый вечер, Вероника! Для продажи своей доли нет необходимости получать согласие других собственников. Но у продавца есть обязанность сначала предложить другим собственникам купить эту долю. Только в случае их отказа можно продать эту долю другим лицам.