Санкт-Петербург, 14.01.2018, 19:12

Как помочь матери двоих детей, которая справляется одна и мирит детей с отсутствующим отцом

Вопрос №13724064 из г. Белгород
опубликован 14.01.2018, 19:12
Нужна помощь. Мать двоих детей которая тянет двоих детей. В разводе с бывшим мужем может ли она при детях унижать бывшего мужа который на детей не тратить не копейки один раз в год купить что то а на своих баб может деньги тратить могу ли я детям при бывшем муже говорить типа посмотрите какой ваш отец на своих баб деньги тратит а на детей не может итд. и хотите вы дальше общаться с сосвоим отцом который не может не чего вам купить а только тратит на себя и на своих баб. могу. Если я одна двоих детей тяну. Могу ли я настраивать против бывшего мужа. Если у меня есть веское на это основание и факты. Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если дети сами не хотят с ним и бояться что еще делать получается она должна сним разговаривать как не в чем не бывало а где права человека свободно выражать мнение если это реально так

14.01.2018, 20:34

Ваши права продиктованы Конституцией РФ.

Детки могут бояться семейных ссор, родители не задумываются о том, что они чувствуют. Гнетущая эмоциональная атмосфера, когда ссорятся два самых близких и любимых человека, оказывает давление на неокрепшую детскую психику.

Полагаю участие детей в конфликте родителей является неблагоприятным стилем воспитания.

Если Ваш бывший супруг действует не в интересах детей, Вы можете подать исковое заяаление в суд на ограничение его в родительских правах.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

14.01.2018, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вы расторгли брак, в настоящее время Вы посторнний человек для бывшего супруга, поэтому исходите из интересов детей, подобного рода высказываниями Вы можете причинить им вред.

Обратитесь в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 65. Осуществление родительских прав

ст. 65 СК РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

14.01.2018, 19:31

А если дети сами не хотят с ним и бояться что еще делать получается она должна сним разговаривать как не в чем не бывало а где права человека свободно выражать мнение если это реально так

14.01.2018, 20:34

Ваши права продиктованы Конституцией РФ.

Детки могут бояться семейных ссор, родители не задумываются о том, что они чувствуют. Гнетущая эмоциональная атмосфера, когда ссорятся два самых близких и любимых человека, оказывает давление на неокрепшую детскую психику.

Полагаю участие детей в конфликте родителей является неблагоприятным стилем воспитания.

Если Ваш бывший супруг действует не в интересах детей, Вы можете подать исковое заяаление в суд на ограничение его в родительских правах.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

14.01.2018, 22:33