Как действовать при несправедливом лишении прав управления ТС и фальсификации данных в протоколах ГАИ?

Добрый вечер, опять обращаюсь с несколькими вопросами касаемые лишения прав управления ТС

Обрисую ситуацию.

Переехал в другой город жить.

Конкретно в МСК Тут произошёл инцедент. С друзьями ехали в машине домой так как водитель был в нетрезвом состоянии так же и его друг был в состоянии алко. Опьянения за руль сел я (На данный я лишён прав управления но срок истёк. просто права не восстановил ещё) так как был абсолютно трезв. В итоге не успев доехать до места назначения нас остановили сотрудники дпс. С просьбой выйти из машины хозяина который сидел рядом я пытался выйти из машины из за руля мне сказали сиди в машине. После чего мы заметили что в машине нет документов гаи отправило меня и хозяина домой за документами на машину друг остался с машиной мы ушли. В этот промежуток времени нашего отсутствия гаи под давлением заставили нашего знакого написать что он был за рулём пьяный. Он от этого отказался но они заставили его подписать он так же ранее лишён прав но он по факту не был за рулём. камеры на машине сотрудников и внешние камеры на улице зафиксировали что из за руля выходил я но гаи всё отрицает и пытается свести всё на друга. Суть вопроса такая. Что делать в данной ситуации? Друг во всех протоколах написал отказ что он не был за рулём данного транспортного средства.

Лучший ответ

Добрый вечер. Как все водители, вы всё сделали не правильно, а сейчас спрашиваете что делать. В одной части вопроса вы пишите что ваш друг признался что был за рулём, и тут же отмечаете что он от этого отказался. Сотрудники ГИБДД общение с вашим другом фиксировали на камеру или в присутствии понятых. Если он подтвердил что был за рулём, и понятые или камера это зафиксировали, вы уже ничего не сделаете. Нельзя было уезжать с места задержания до конца оформления и всё фиксировать на камеру. Вас специально удалили, как лишних свидетелей, вы и повелись. Если у вашего друга это повторно в течении года, его ждёт уголовная ответственность.

Рудь Александр.