Орск, 14.01.2018, 22:06

Проблемы, связанные с наследством после смерти родственников в России в 2014 и 2017 году - вопросы об оформлении доли наследственного имущества и долговых обязательств, налогообложение при продаже дома.

Вопрос №13724634 из г. Орск
опубликован 14.01.2018, 22:06
У меня такой вопрос. В 2014 году умерла моя бабушка по папиной линии. Папа умер ещё в 2010. У бабушки остался дом. Мы с братом написали заявление у нотариуса об открытии наследственного дела, но не оформили его. В декабре 2017 умирает мой родной брат (у него были не погашенные кредиты), как теперь мне быть? Кто должен оформлять его долю, я или наша с ним мама. Детей и жены у него нет. И переходят ли долговые обязательства на его наследника? И ещё вопрос. После продажи дома нужно ли платить налоги, у бабушки он в собственности с 1958 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если брат подал заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит ему. Наследником первой очереди является родитель, поэтому мать должна подать заявление о принятии наследства. Если мать принимает наследство, то принимает и долги.

14.01.2018, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ирина Александровна,

при принятии наследства, принимаются и обязательства по долгам наследодателя.

Если у Вашего брата не имелось имущества, которое надо принять, то и не вступайте в наследство, относительно брата. На наследство папы, бабушки, это не повлияет. Просто, в том наследственном деле, стало меньше наследников.

14.01.2018, 22:11

Так как быть с долей брата? Отказаться в пользу государства?

14.01.2018, 22:25

Если задолженность большая, то мать может просто не принимать наследство. Если долг небольшой, то может принять наследство и выплатить долг. Это только ей решать.

14.01.2018, 22:32

Ирина Александровна, что означает в Вашем вопросе "написали заявление у нотариуса об открытии наследственного дела, но не оформили его" ? Нотариус принял это заявление брата? Если заявление от брата принято нотариусом, то, конечно, необходимо произвести расчет приобретаемой выгоды, в случае принятия наследства от брата, с учетом его долгов. Если сумма долга превышает стоимость его доли в наследуемом имуществе от бабушки, то, наверное, проще, не принимать его. Если же сумма долга меньше, то принять всё причитающееся, как долю, так и долги.

14.01.2018, 22:40