Может ли суд фактически выделить бывшему мужу 1/2 часть из моих 50% и как это будет?
Людмила! Вопрос ваш достаточно объемный, поэтому постараюсь как можно подробнее ответить на все ваши вопросы.
У вас есть право на 1/2 долю в праве на квартиру в г. Саратов, тк. она является совместно нажитым имуществом. У вашей дочери нет права на долю в этой квартире, т.к. дети не имеют права на имущество родителей, а родители не имеют права на имущество родителей.
Также совместно нажитым имуществом является доля в праве на квартиру в С-петербурге. Увашего мужа в ней 1/4, следовтельно, выделить в натуре ее не возможно. Продать ее без вашего с дочерью согласия он не может, но может подарить.
Что касается исковых требований о признании приватизации недействительной, то он общий - 3 года. Если вы будет заявлен иск, вы имеете право заявить о приминении срока исковой давности.
Дочь имела право на пиватизацию вашей квартиры в Н.Уренгое, вот как раз она после соврешеннолетия имеет право подать иск о признании приватизации недействительной, если она была зарегистрвована на момент приватизациив квартире. Кстати, притизированная квартира считается даром и не подлежит разделу, т.к. не явлется совместно нажитым имуществом.
Что касается акций Газапрома, то они были проданы во время брака, следовательно, считается, что вы знали об этом.
То что было продано вовремя брака уже не оспорить, к сожалению.
На алименты вы имете право, тк. длительное время прожили в браке, бывший муж трудоспособен и у него есть материальная возможность, чтобы платить алимненты. Удачи вам и терпения!