Как получить компенсацию в судебном порядке при отсутствии возможности взыскания долга через исполнительный лист на сумму 2,5 млн. рублей?

У меня на руках исполнительный лист, приставы уже 2 года не могут взыскать с должника ни копейки (отсутствует имущество и деньги), при этом лицо банкротом не признано. Что возможно сделать в такой ситуации? Слышал что возможно получить какую-то компенсацию в судебном порядке, что это из себя представляет? Сумма долга 2,5 млн. руб.

Лучший ответ

Здесь у вас несколько путей:

1. Сначала признавать бездействие приставов незаконным, а потом, в случае если это удалось, подавать иск к Российской Федерации в лице ФССП по субъекту о возмещении вреда причиненного незаконным бедействием гос органов, но деньги можно будет взыскать в том случае если во время исполнительного производства у должника было движение денег по счету либо имелось какие - либо другое имущество, которое он продал.

2. Подавать заявление в арбитражный суд о его банкротстве.

Спасибо за ответ!

Уважаемый, Станислав! Вы имеете право обжаловать бездействие судебного пристава - исполнителя, как в порядке обращения в адрес старшего судебного пристава - исполнителя (в порядке подчинённости) с письменной, мотивированной жалобой, так и обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке предусмотренном КАС РФ.

По Вашему вопросу о компенсации, то Вы имеете право подать в суд соответствующее заявление об индексации.

Возникнут трудности, обращайтесь, обязательно Вам помогу.

Спасибо за ответ!