Кемерово, 15.01.2018, 07:23

Мне 18 лет, я живу в детском доме по той причине, что ещё не закончила школу (11 класс) Могу ли я съехать и жить самостоятельно?

Вопрос №13725452 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2018, 07:23
Мне 18 лет, я живу в детском доме по той причине, что ещё не закончила школу (11 класс) Могу ли я съехать и жить самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это ваше законное право, так как согласно п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. На основании ст.18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Спасибо за обращение!

15.01.2018, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть где жить то безусловно. Но мой совет сто раз подумай. Здесь кормят, съедешь перестанут и условия для учебы кто будет создавать. Я могу приехать к вам в дет. дом и провести урок юр.лекбеза.

15.01.2018, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. Вы совершеннолетний гражданин, полностью дееспособный, поэтому имеете полное право покинуть пределы детского дома и жить самостоятельно.

15.01.2018, 07:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Съемная квартира является аргументом того, есть где жить?

15.01.2018, 07:28

Никаких аргументов приводить не нужно - вы совершеннолетняя, никто не имеет права ограничивать вашу свободу передвижения и выбора места жительства. Собираете вещи и съезжаете.

15.01.2018, 07:28