Как заставить соседей перенести самовольно установленный электросчетчик на моем доме и какие санкции могут быть применены в отношении них?

Частное домовладение, соседи самовольно установили электросчетчик на внешнюю стену моего дома, могу ли я заставить их его перенести и какие санкции в отношении их я могу предпринять? Спасибо.

Лучший ответ

Согласно Гражданского кодекса РФ недвижимое имущество является Вашей частной собственностью. Соответственно Вы можете потребовать снять счетчик со стены дома. Но тут возникает вопрос, если сосед повесил прибор учета на стену Вашего дома, то значит эта стена одновременно является и его забором и скорее всего проходит по "меже". Поэтому прежде чем требовать убрать счетчик со стены я бы проверил все Ваши документы по домовладению. Соблюдены ли все условия и получены ли все документы при строительстве и регистрации дома. А то потом сосед напишет на Вас заявление в земельный контроль или в суд, а у Вас окажется, что не получено разрешение на строительство или вы не спрашивали разрешение у соседей при строительстве по "меже" и т.д.

Спасибо, что проконсультировали!

Документы в порядке, прибор учета висит именно на моей стене, не по"меже",могут ли соседи перенести электросчетчик самостоятельно или нужно особое разрешение куда обратиться в этом случае и как мне заставить их снять счетчик? Спасибо.

Доброе утро. Самостоятельно счетчик переносить нельзя нив коем случае. Этим занимается сетевая организация. Что касается ваших соседей, то вы вправе от них требовать перенести счетчик, если это нарушает ваши права владения своим земельным участком, в том числе и через суд, статья 304 ГК РФ.