Киров, 15.01.2018, 09:23

Как обжаловать постановление о штрафе за пропуск срока замены паспорта и какие нюансы следует учесть при написании заявления?

Вопрос №13725776 из г. Киров
опубликован 15.01.2018, 09:23
Я пропустил срок замены паспорта на 2 дня без уважительной причины по достижению 45 лет и мне выписали штраф в размере 2000 руб. за нарушение статьи 19.15 часть 1 КоАП РФ. Я бы хотел обжаловать это постановление в суде и воспользоваться статьей 2.9 КоАП РФ. Подскажите, пожалуйста, какие теперь мои дальнейшие действия? Какие нюансы есть в написании заявления, чтобы суд удовлетворил его? Проблема усугубляется еще и тем, что сейчас у меня на руках нет никакого паспорта. Ни старого, ни нового. Идёт процесс оформления нового паспорта, соответственно, старый паспорт забрали. Примут ли в суде моё заявление в этом случае (без паспорта)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Нюанс один - это статья 2.9 КоАП РФ, малозначительность правонарушения. Попробуйте изучить судебную практику по таким делам, это вам поможет сформировать свою позицию.

15.01.2018, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вам день.

Уважаемый Константин, в данном случае, замена паспорта должна произойти в течение 30 суток, после наступления возраста 45 лет. Если вы уложились в этот срок, то, конечно, действия сотрудников ФМС незаконны. Вы можете подать исковое заявление в суд и сейчас, думаю что к моменту рассмотрения вашего дела паспорт уже будет у вас на руках. Для этого вы можете направить заявление по почте заказным письмом.

15.01.2018, 09:34

На период замены паспорта получите временное удостоверение личности, которое выдается в день обращения. Это и будет вашим документом, удостоверяющим личность.

15.01.2018, 09:58

Уважаемый Альберт Евгеньевич! В том то и дело, что 2 дня - это просрочка как раз тех 30 дней, положенных на замену паспорта, т.е. после достижения мной 45 лет прошло 32 дня.

И ещё, уважаемые Альберт Евгеньевич и Максим Вячеславович, примут ли у меня заявление в суде без паспорта? Ибо, на изготовление нового паспорта уйдёт 10 дней и срок на обжалование постановления тоже 10 дней. Или нужно будет писать какое-то ходатайство о переносе сроков рассмотрения дела, например. Или продлении срока подачи заявления, или что-то в этом роде?

15.01.2018, 09:56