Как обжаловать постановление о штрафе за пропуск срока замены паспорта и какие нюансы следует учесть при написании заявления?
Я пропустил срок замены паспорта на 2 дня без уважительной причины по достижению 45 лет и мне выписали штраф в размере 2000 руб. за нарушение статьи 19.15 часть 1 КоАП РФ. Я бы хотел обжаловать это постановление в суде и воспользоваться статьей 2.9 КоАП РФ. Подскажите, пожалуйста, какие теперь мои дальнейшие действия? Какие нюансы есть в написании заявления, чтобы суд удовлетворил его? Проблема усугубляется еще и тем, что сейчас у меня на руках нет никакого паспорта. Ни старого, ни нового. Идёт процесс оформления нового паспорта, соответственно, старый паспорт забрали. Примут ли в суде моё заявление в этом случае (без паспорта)?
Доброе утро. Нюанс один - это статья 2.9 КоАП РФ, малозначительность правонарушения. Попробуйте изучить судебную практику по таким делам, это вам поможет сформировать свою позицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый вам день.
Уважаемый Константин, в данном случае, замена паспорта должна произойти в течение 30 суток, после наступления возраста 45 лет. Если вы уложились в этот срок, то, конечно, действия сотрудников ФМС незаконны. Вы можете подать исковое заявление в суд и сейчас, думаю что к моменту рассмотрения вашего дела паспорт уже будет у вас на руках. Для этого вы можете направить заявление по почте заказным письмом.
На период замены паспорта получите временное удостоверение личности, которое выдается в день обращения. Это и будет вашим документом, удостоверяющим личность.
Уважаемый Альберт Евгеньевич! В том то и дело, что 2 дня - это просрочка как раз тех 30 дней, положенных на замену паспорта, т.е. после достижения мной 45 лет прошло 32 дня.
И ещё, уважаемые Альберт Евгеньевич и Максим Вячеславович, примут ли у меня заявление в суде без паспорта? Ибо, на изготовление нового паспорта уйдёт 10 дней и срок на обжалование постановления тоже 10 дней. Или нужно будет писать какое-то ходатайство о переносе сроков рассмотрения дела, например. Или продлении срока подачи заявления, или что-то в этом роде?