Уфа, 01.06.2012, 15:16

ФМС налагает штраф и задерживает выдачу паспорта - нарушение закона или право работника?

Вопрос №1747881 из г. Уфа
опубликован 01.06.2012, 15:16
Исполнилось 20 лет, просрочил замену паспорта на пол года. Сотрудник ФМС составил протокол о правонарушении статья 19.15 часть 1 КоАП, и наложил штраф в размере 2000 р. прошло уже 10 дней с момента подачи заявления на обмен паспорта, но мне его не выдают пока я не выплачу штраф. Имеют ли сотрудники ФМС на это право? Разве в этом случае не нарушается статья 19.15 часть 2 того же КоАП? И по каким критериям устанавливается размер штрафа, почему не 1500 р, например, а именно 2000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наберите в Интернете фразу "Административный регламент ФМС России по выдаче, замене и учету паспортов гражданина РФ" и все откроется Вам. Уважайте людей, которые отвечают Вам на вопросы, добавьте к этому немного самостоятельности.

Я верю в Вас, удачи

01.06.2012, 19:25

Уважаемый Артур, г.Уфа !

Статьёй 19.15 ч.1. КоАП РФ предусматривается наложение административного штрафа от ОДНОЙ тысячи ПЯТИСОТ рублей до ДВУХ тысяч рублей !!!

Что касается ст. 19.15 ч.2. КоАП РФ, то она предусматривает наложение штрафа от ДВУХ тысяч ДВУХ тысяч ПЯТИСОТ рублей !!!

При определении размера административного штрафа сотрудники УФМС РФ по РБ исходили из тяжести административного правонарушения !!!

Кроме того, только после оплаты административного штрафа вы сможете получить НОВЫЙ паспорт !!!

В данном случае действия сотрудников УФМС РФ по РБ являются правомерными и законными !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2012г

16:24 моск.

01.06.2012, 16:24

Нет, неоплата штрафа не является препятствием к выдаче паспорта. Пригрозите прокуратурой, и вопрос, скорее всего, решится.

Удачи

01.06.2012, 17:48

Понятно. Укажите, если не трудно, закон, по которому действия сотрудников являются правомерными. В регламенте четко указано, что срок замены паспорта составляет 10 дней(если по месту прописки), и никаких условий связанных с выплатой штрафа я не нашел.

01.06.2012, 17:20