LSN Messenger
Владивосток, 15.01.2018, 10:14

Что делать, если призыв в армию привел к невозможности выплаты кредита и возникли коллекторы и суд?

Вопрос №13726026 из г. Владивосток
опубликован 15.01.2018, 10:14
Здравствуйте! Я Геннадий. Брал кредит в 2014 г через некоторое время меня призвали а армию кредит не платился банк передал коллекторам и подал в суд. Суд взыскивает с меня сумму долга. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Подавайте возражение на иск.

15.01.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

15.01.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Геннадий! Если не истек срок исковой давности по кредиту, то к сожалению, кредитор имеет право на взыскание долга в судебном порядке, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего официального дохода; с коллекторами Вы имеете право не общаться.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

15.01.2018, 10:19

Здравствуйте, Геннадий.

Нужны даты. Когда точно брали кредит; когда прекратили платить; когда на Вас подали в суд; каким коллекторам была переуступка прав.

Если с Вас взыскивают по судебному приказу, то отмените его в мировом суде. А дальше надо смотреть Ваши кредитные договора.

17.02.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Коллектора меня не беспокоят только пристава.

15.01.2018, 10:23

Здравствуйте, Геннадий! Если есть решение суда вступившие в законную силу, то, к сожалению, судебные приставы имеют право удерживать 50% Вашего дохода, а также могут арестовать принадлежащее Вам имущество.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

15.01.2018, 10:27