Ищем подтверждение факта нахождения мамы на иждивении умершего отца для перерасчета пенсии - возможность быть свидетелями в суде и необходимость доказательства ограниченных материальных возможностей
Татьяна, в соответствии с п. 3 ст. 9 Закона от 17.12.2001 года члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Факт иждивенчества не связывается с обязательным совместным проживанием.
Данный факт подтверждается справкой жилищных органов или органов самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях – решением суда об установлении данного факта.
Факт нахождения на иждивении можно установить только на основании совокупности документов, таких как документов о совместном проживании и полном содержании о доходах всех членов семьи, о платежах кормильца в пользу иждивенцев и т. д.
При этом производится сопоставление размера дохода лица, на иждивении которого находится нетрудоспособный член семьи и члена семьи, претендующего на установление данного факта. Удачи.