Какая часть пенсии может получить мать при наследовании отца?
У меня недавно умер отец. Моя мама хочет унаследовать его пенсию, т.к. пенсия отца составляла порядка 19 тыс. руб., а у мамы пенсия — 9 тыс. руб. Отец был ветераном труда, приравнен к участникам ВОВ (по какой-то 20-й статье, я не в курсе), инвалид 2-й группы, папе было 83 года. С мамой они состояли в законном браке, проживали вместе. Маме сейчас 77 лет, она тоже инвалид 2-й группы по общему заболеванию. Прошу разъяснить, какую часть пенсии отца может получать мама, если перейдет на его пенсию?
Лучший ответ
Уважаемый Владимир!
Сомневаюсь в том, что кто-либо точно даст Вам на просторах данного сайта консультацию о размере части пенсии отца и о размере будущей пенсии мамы, если она решит перейти на его пенсию.
Самый оптимальный вариант - это обратиться в пенсионный фонд где Вам дадут исчерпывающий ответ о целесообразности перехода с одной пенсии на другую и о ее размере.
Удачи,
Да и не обязательно точно! Хотелось бы знать, какие из составляющих частей отцовой пенсии (не в числовом выражении, а в плане формулировок)может унаследовать мама при переходе с одной пенсии на другую... Но все равно, очень признателен Вам за внимание. Огромное спасибо!