Возможно ли получить статус ребёнка, лишившегося попечения родителей, при наличии опекуна
Есть ли шанс получить в суде статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей, если ребёнку 16 лет, мама умерла, а отец инвалид 1 группы, лежачий. Лежит дома, за ним ухаживает сиделка. Ребенок живёт с попечителем (опека по заявлению отца)
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со ст. 1 Закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 г., для этого необходимо будет признать отца ребенка недееспособным.
Таким образом, два последовательных судебных разбирательства.
1. О признании недееспособным отца ребенка.
2. О признании ребенка оставшимся без попечения родителей.
Самостоятельно Вам не справиться.
Рекомендую обратиться за полноценной правовой помощью в личные сообщения к юристу.