Процедура присвоения статуса сироты или оставшегося без попечения ребенку - сроки и законодательство
Согласно Законодательству Российской Федерации на получение статуса сироты или лица из их числа может претендовать лицо, у которого до 18-ти лет умерли оба или же единственный родитель. Присвоение статуса сироты и учет данной категории граждан осуществляют органы опеки и попечительства. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для присвоения вам статуса сироты. Для этого необходимо предоставить подтверждающие документы (свидетельства о смерти родителей).
Если органы опеки и попечительства откажут вам в получении данного статуса, то вы можете обратиться в судебные органы за защитой ваших законных прав и интересов.